Историческая справка

Казахский национальный университет искусств – высшее учебное заведение, представляющее   единую систему непрерывного комплексного образования по подготовке в Республике Казахстан творческих профессиональных кадров.

Университет был открыт в г. Астана на основании постановления Правительства Республики Казахстан от 31 марта 1998 года на базе Казахской национальной академии музыки.  Базой учебного заведения стали Акмолинский (ранее Целиноградский) колледж искусств и детская музыкальная школа №1. Идея создания в молодой столице высшего музыкального учебного заведения республики принадлежит Первому президенту страны Н.А. Назарбаеву. Главная задача нового творческого высшего   учебного заведения – воспитание кадров, способных на высоком профессиональном уровне служить развитию духовности нашей страны, формирование музыкальной инфраструктуры столицы и открытие возможностей для динамичного развития духовной жизни в Казахстане.

Информационно-библиотечная деятельность образовательного учреждения началась в 1998 году с мини-библиотеки Акмолинского музыкального колледжа и музыкальной школы. Первоначальный книжный фонд составил 42 270 экземпляров. В настоящее время книжный фонд насчитывает более 200 000 экземпляров, основную часть которого составляют нотные издания и научная литература по всем специальностям вуза.

В 2011 году на основе новой программы «КАБИС» была проведена система автоматизации библиотечных библиографических процессов. С сентября 2019 года библиотечно-библиографические процессы переведены в автоматизированную библиотечную систему «ИРБИС 64». Доступ к электронному каталогу и полнотекстовым электронным базам данных с любого компьютера библиотеки осуществляется на местном уровне через веб-интерфейс информационной библиотеки ИРБИС.

В культурно-образовательном пространстве Казахстана библиотека университета   как одного из ведущих творческих вузов страны имеет свои ценности, задачи и видение.
Миссия информационно-библиотечной деятельности:

• хранение, управление и обеспечение научного фонда библиотеки;
  • обеспечение пользователей необходимыми ресурсами;
  • формирование системы качественного библиотечного обслуживания.

Библиотека находится в зданиях университета на проспекте Тәуелсіздік, 50 и колледжа на проспекте Победы, 33, которые расположены в живописных районах города Астана.

Библиотека университета предназначена для обслуживания студентов высшего звена, магистрантов и докторантов, профессорско-преподавательского состава (ППС). Библиотечное, библиографическое и информационное обслуживание осуществляется в 11 пунктах: абонемент, читальные залы, зал научной литературы, зал редких и ценных книг, зал каталогов, зал периодических изданий и медиатека.

Студенты, преподаватели и научные сотрудники имеют широкую возможность использования учебной, научной, художественной, справочной литературы, а также старых, редких и ценных изданий XIX-ХХ вв., где широко представлены уникальные издания мировой классической музыки, опер, народной музыки, джаза, музыки и кино, для получения квалифицированной консультации, необходимой в процессе написания рефератов, диссертаций, курсовых, дипломных и научных работ.

В библиотеке созданы все условия для реализации идеи доведения музыкантов от их первого шага до высокого профессионального уровня. Залы библиотеки оснащены инструментами для проигрывания и прослушивания произведений, видеодвойкой, телевизорами для просмотров фильмов.

В колледже функционирует абонемент, медиатека и общий читальный зал, оборудованный компьютерами. На сегодняшний день компьютерный парк библиотеки включает в себя 55 компьютеров, подключенных к сети Интернет, мультимедийный фонд, локальную компьютерную сеть, сканеры, принтеры, видеодвойки, копировальные аппараты.

В библиотеке внедрена инновационная, современная АБИС «ИРБИС 64», которая позволила автоматизировать все производственные процессы библиотеки: комплектование и книгообеспеченность фонда, создание и поддержку баз данных, обслуживание читателей в онлайн режиме и др. Библиотека формирует и развивает Электронную библиотеку вуза, представляющую полнотекстовую базу данных и насчитывающую свыше 1687 документов.

Читатели получают неограниченный доступ к казахстанской национальной электронной библиотеке (КазНЭБ), Республиканской межвузовской электронной библиотеке (РМЭБ), Web of Science (Thomson Reuters), Scopus, Springer Link, Science Direct в отечественных и мировых базах данных. Сотрудники библиотеки оказывают постоянную консультативную помощь по вопросам использования баз данных.