Структура библиотеки

Отдел комплектования, научной обработки и каталогизации

В отделе комплектования ИБС КазНУИ книга начинает свой путь к читателю.  Отдел обеспечивает научно-обоснованное, полное и оперативное комплектование фонда библиотеки документами.
Комплектование библиотечного фонда осуществляется в соответствии с профилем университета, учебными планами и информационными потребностями научных исследовательских институтов, факультетов и кафедр университета.
Отдел осуществляет процессы комплектования, каталогизации изданий и других документов на основе автоматизированной библиотечной информационной системы ИРБИС, представляющей совокупность взаимосвязанных автоматизированных рабочих мест (АРМ) – «Комплектатор», «Каталогизатор», а так же ведет работу генерального и топографического каталога.
Осуществляет систематическое и оперативное комплектование фонда библиотеки документами на традиционных и электронных носителях на государственном, русском и иностранных языках.

• оформляет предварительные заказы на издания по прайс-листам книготоргующих организаций и издательств на основе заявок от кафедр, подразделений Университета и отделов библиотеки;
  • учитывает все поступающие и выбывающие документы;
  • принимает в дар от ППС университета учебные и научные издания;
  • присваивает классификации УДК и индекса ГРНТИ на научную публикацию (учебно-методические пособия, монографии, научные статьи, диссертации) ППС, магистрантов, докторантов, студентов Университета.

Отдел информационного обслуживания читателей

– одно из структурных подразделений информационно-библиотечной службы. Отдел обеспечивает информационную поддержку учебного процесса и  научно-исследовательской деятельности университета.

Задачи:

• качественное и оперативное библиотечное и информационно-библиографическое обслуживание всех категорий пользователей источниками информации на традиционных и электронных носителях в соответствии с их информационными запросами;
  • содействие в формировании фонда отдела по профилю университета и изучение информационных потребностей читателей;
  • воспитание информационной культуры пользователей;
  • обеспечение сохранности книжного фонда библиотеки.

Отдел уделяет особое внимание созданию комфортных условий для полноценного и качественного обслуживания книгой своих пользователей через абонементы и читальные залы.
Также отдел проводит образовательные и культурно-просветительские мероприятия для университетского сообщества, организует книжные выставки в помощь учебному процессу, открытые просмотры литературы к научным конференциям, Дни информации.

Отдел справочно-библиографической и информационной работы

Отдел справочно-библиографической и информационной работы обеспечивает справочно-библиографическое и информационное обслуживание пользователей в соответствии с направлениями научной, учебной и культурно-воспитательной работы вуза.

Основные задачи:

• обслуживание информационных запросов читателей;
  • формирование и ведение Базы данных «Статьи» ;
  • консультирование по использованию справочно-библиографического аппарата информационно-поисковой системы;
  • проводит групповые занятия и консультации по повышению информационно-библиографической грамотности пользователей;
  • составление научно-вспомогательных указателей литературы в помощь научной и учебной работе студентов и специалистов;
  • составление био и библиографических указателей.

Отдел информационно-библиографической работы оказывает комплекс услуг, используя уникальный фонд отдела, неопубликованные библиографические списки, картотеки и т.п.
Наряду с традиционными источниками информации в выполнении запросов читателей используются:

• электронный каталог «Ирбис»;
  • локальные базы данных (БД) по отдельным тематическим направлениям;
  • отечественные и зарубежные библиографические и фактографические БД;
  • сетевые ресурсы Интернет.

Читатель может получить у специалиста-библиографа:

• сведения о библиографических и информационных источниках, необходимых для подбора литературы по теме;
  • библиографическую консультацию по методике поиска литературы в указателях, каталогах, картотеках и о правилах составления и оформления списков литературы к научным работам;
  • помощь по уточнению библиографических данных книги или статьи и пр.

Отдел автоматизации библиотечных процессов

Осуществляет работы по внедрению, поддержке и развитию современных технологий автоматизации библиотечных процессов. Формирует коллекции электронных ресурсов  для информационной поддержки образовательной и научно-исследовательской деятельности Университета.

Основные направления работы:

• Создание электронной библиотеки (ЭБ)
  • обеспечение пользователям доступа к Интернет посредством АРМ и беспроводных сетей;
  • оказание консультативно-справочных услуг (on-, offline) по использованию «Электронной библиотеки», подписных электронных ресурсов, баз данных собственной генерации;
  • ведение веб-сайта библиотеки.