ПОДАРОК К ЮБИЛЕЮ!

К вниманию читателей – новые книги

Дорогие студенты и преподаватели, у нас еще одна хорошая новость для Вас! Наша библиотека пополнилась материалами нескольких международных научно-практических конференций. В частности:

Материалы научно-практической конференции, прошедшей в рамках международного форума «Наследие Бауыржана Ногербека: теория, критика и кинообразование». Конференция посвящена 75-летию Бауржана Ногербека, киноведа, кандидата искусствоведения, профессора, основоположника профессионального киноведения в Казахстане. В сборник вошли доклады участников конференции, известных отечественных и зарубежных киноведов и кинематографистов, искусствоведов и театроведов, докторантов и магистрантов. В научном сборнике на основе критических статей и теории Бауржана Ногербека рассматриваются актуальные вопросы современного киноведения и кинокритики. Также всесторонне были проанализированы исследовательские труды Бауржана Ногербека и была дана оценка современному процессу в казахском кино.

Материалы Международной научно-практической конференции «Мир Акима Тарази: литература, театр, кино и педагогика». В сборнике публикуются статьи участников конференции, посвященной 90-летию писателя, драматурга, киносценариста, обладателя звания «Қазақстанның Еңбек Ері», лауреата Государственной премии Республики Казахстан, профессора Акима Уртаевича Тарази. Среди них – известные отечественные и иностранные деятели литературы и искусства, киноведы, искусствоведы и театроведы, докторанты и магистранты. В материалах сборника рассматриваются актуальные проблемы современной культуры Казахстана – литературы, перевода, драматургии, кино, изобразительного искусства и театра. Ряд статей посвящен анализу творчества и деятельности юбиляра -  А. Тарази.

«Музыкальное образование на струнных, духовых и ударных инструментах в прошлом, настоящем и будущем: историко-теоретические и методические аспекты». Редактор-составитель – Жумабекова Дана Жунисбековна, доктор искусствоведения, профессор КазНУИ. В Материалы научно-практической конференции, посвященные 25-летнему юбилею Казахского национального университета искусств, вошли научные статьи исполнителей-педагогов, студентов, выпускников факультета «Оркестровое исполнительство» и зарубежных авторов.

«Исполнительское искусство в реалиях изменяющегося мира». Сборник докладов международной научно-практической конференции объединяет научные работы авторов из Казахстана, Азербайджана и Испании в области музыковедения, исполнительского искусства и музыкальной педагогики. Этот труд подчеркивает активное развитие университета и его роль в образовательном и культурном пространстве.

Приглашаем вас познакомиться с новой литературой и прочитать книги!
Приходите в библиотеку, знакомьтесь, читайте!