КАНЫШ САТПАЕВ – ГОРДОСТЬ НАЦИИ

11 апреля 2024 г. в Казахском национальном университете искусств к 125-летию казахского академика, ученого-геолога Каныша Имантаевича Сатпаева кафедра социально-гуманитарных наук провела круглый стол «Қаныш Сәтбаев – Ғалым. Тұлға. Патриот», библиотека организовала выставку «Қаныш Сәтбаев  - ұлт мақтанышы».

С приветственным словом на Круглом столе выступили преподаватели КазНУИ: доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин Баймуханова Құралай Хасановна, кандидат филологических наук, профессор  Каудырова Айман Оразгалиевна, методист Баянаульского мемориального музея академика К.И. Сатбаева Балабаева Гауһар Серікқазықызы. Модератор круглого стола - старший преподаватель Юксель Айнагул Тилекжановна.

Свои доклады представили Иманжүсіп Раушан  Нұрханқызы - доктор филологических наук Евразийского университета, Ерімбетова Құндызай Мырзашевна - кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Института истории государства Республики Казахстан,  Омарова Альмира Есболовна - доктор философии, выпускница Философского центра Школы социальных наук университета Джавахарлала Неру. Интересные, содержательные доклады подготовили наши студенты Тұрсын Ләйлә, Ерғали Назерке, Көбей Жанна, Қайрат Нұрсая, Маханова Гүлжамила.

К вниманию участников была представлена выставка «Қаныш Сәтбаев  - ұлт мақтанышы», на которой можно было ознакомиться с энциклопедиями, справочными изданиями, монографиями, материалами конференций и свежими статьями из периодической печати, посвященными жизни и деятельности Каныша Сатпаева, а также фотографиями, цитатами великого ученого.

Каныш Имантаевич Сатпаев - советский академик, геолог, организатор науки и общественный деятель, один из основателей советской металлогенической науки, основоположник казахстанской школы металлогении. Первый президент Академии наук, директор Института геологических наук. Ученый, внесший огромный вклад в развитие казахстанской науки, им опубликовано около 800 научных статей. Человек многогранный, увлекавшийся не только наукой, но и музыкой, искусством, литературой. Каныш Сатпаев был крупнейшим для своего времени мыслителем и лидером общества.

Сотрудники библиотеки Омарова Сауле Шайзадановна, Кудайбергенова Нургуль Кудайбергеновна провели обзор выставки и викторину, посвященную жизни и деятельности Каныша Сатпаева. Викторина вызвала живой интерес у студентов, ответившие на большее количество вопросов были награждены ценными призами – книгами.

Хочется отметить, что аудитория круглого стола была очень вдумчивой, внимательной, никому не хотелось расходиться, поскольку о Каныше Сатпаеве хотелось беседовать очень долго.

После круглого стола сотрудники библиотеки продолжили знакомство студентов с выставкой в читальном зале. В обзоре приняли участие студенты 1 курса вместе с преподавателем КазНУИ Айгуль Кыдыргаликызы Байбек, которая является продюсером фильма о Сатпаеве, ожидаемым в скором врмени в кинотеатрах страны.

Ждем всех студентов, интересующихся казахстанской наукой и творчеством настоящего ученого и патриота Каныша Имантаевича Сатпаева в читальном зале, где можете также принять участие в викторине и проверить свои знания.

Коллектив библиотеки поздравляет всех преподавателей и студентов КазНУИ с днем науки и желает успехов в исследовательской работе и новых открытий!!!