Мақамы Мәшһүр Маңғыстау

7 ноября 2023 года в городе Астана в рамках Дней культуры Мангистауской области «Тысяча приветов из Мангистау, Алаш тори» в Казахском национальном университете искусств прошел  вечер кюя «Макамы Машхур Мангистау». В ходе вечера состоялась презентация  хрестоматии «100 Мангистауских кюев» доцента университета Жумабека Кадыркулова и было представлено учебно-методическое пособие «Методика обучения традиционному песенному исполнительству Мангистау» Султанбека Кудайбергена и Акылбека Таскараулы.

По словам Жумабека Кадыркулова, автора книги «100 кюев Мангистау», в хрестоматии собраны забытые и не часто звучащие кюи Мангистау. Например,  произведения композиторов-классиков, таких как Есиль, Есикбай, Кульшар, Картбай, Ускинбай, Жолды, а также других композиторов, таких как Бегим Сал, Мамыт. Эти мелодии записаны из древних источников, хранятся в консерватории фонетики и в золотом фонде Казахского радио. Султанбек Кудайберген перевел эти мелодии в цифровой формат и систематизировал их. Жумабек Кадыркулов записал мелодии.

В учебнике и методическом пособии анализируется исполнительская модель мангистауских жыршы и жырау. Артисты из Мангистау исполнили кюи, вошедшие в книгу, и спели песни семи народов, населявших Мангистау.