Анализ анкетирования учащихся Университета и колледжа

АНАЛИЗ
анкетирования учащихся Университета и колледжа
РГУ «Казахский Национальный Университет Искусств» по противодействию коррупции

Дата проведения – 07.02.2023 год.
Количество респондентов – 30 учащихся из них: 15 – учащихся III курса Университета и 15 – учащихся II курса колледжа.
Эффективная борьба с коррупцией невозможна без знания реального состояния, механизмов, конкретных     причин     и     условий     ее возникновения и существования. В связи с этим руководителем отдела по воспитательной работе и делам молодежи С. Сариным, завучем по воспитательной части колледжа А. Сармолдаевой и специалистом по антикоррупционной политике отдела службы безопасности Б. Раимбековым было проведено анкетирование среди учащихся, на условиях полной анонимности, с целью изучения мнения о коррупции в учебных заведениях.

1. Термин «коррупция» часто используется в СМИ, в научных исследованиях, выступлениях политиков. Нередко его употребляют в разговорной речи. При этом результаты анкетирования показали, что:

Университет: 100 % - опрошенных понимают значение термина «коррупция»
    Колледж: 87 % - опрошенных понимают значение термина «коррупция»
    13 %- затруднились в определении значения данного термина

1. Доверие к органам власти в вопросе решения проблем коррупции:

Университет: 60 % - ответили утвердительно
    40 % - отрицательно

Колледж: 66 % - ответили утвердительно
    34 % - отрицательно

1. На вопрос «Попадали ли Вы в коррупционные ситуацию …» респонденты ответили следующим образом:

Университет:
    40 % - ответили утвердительно
    60 % - отрицательно

Колледж: 7 % - ответили утвердительно
    93 % - отрицательно

По временным рамкам 17 % всех респондентов сообщили что фактами коррупции сталкивались от полугода и больше года, 83 % от очень давно до никогда.

ВЫВОДЫ:
Значительный процент опрошенных считает, что коррупция является серьезной проблемой нашего общества и государство имеет стремление к борьбе с коррупцией. В случае столкновения с фактами коррупции больше половины учащихся готова обратится в Антикор, однако больше половины из них готовы заявить анонимно. Респонденты называют следующие меры борьбы с коррупцией: предоставление услуг в электронном варианте. пропаганда нетерпимости к коррупции. Менее 25 % опрошенных отметили, что готовы лично принять участие в противодействии и борьбе с коррупцией.