Кафедра «Социально-гуманитарных дисциплин»

Кафедра «Социально-гуманитарных дисциплин» была основана в 1998 году под руководством профессора Ш.А. Кусанова, доктора исторических наук, заслуженного деятеля Высшей школы Республики Казахстан. В январе 2010 года в результате структурных изменений кафедра была переименована «История Казахстана и социально-гуманитарных дисциплин». В 2019-2023 гг. кафедра называется «Социально-гуманитарные дисциплины и арт-менеджмент». Из 18 штатных преподавателей кафедры один является ассоциированным профессором, 5 кандидатов наук, 3 доктора PhD, 1 академический доцент, 8 магистров наук.

В настоящее время коллектив кафедры «Социально-гуманитарных дисциплин» возглавляет доцент, кандидат филологических наук Бектасова Ж.Т.

На кафедре осуществляется подготовка специалистов по программе бакалавриата «Поэзия и искусство».

Профессорско-преподавательский состав кафедры обеспечивает студентов базовыми знаниями, которые способствуют их профессиональной карьере в области научных исследований, культурного образования, педагогики, организации и управления. Студенты и ППС факультета организуют мероприятия по полиязычному обучению, популяризации казахской культуры, а также реализации политических идей «Нового Казахстана» и других государственных программ. Профессорско-преподавательский состав кафедры способствует профессиональному развитию студентов в областях научных исследований, культурного образования, педагогики, организации и управления. Преподаватели и студенты кафедры активно участвуют в научных исследованиях, выступают с докладами на конференциях, публикуют статьи в отечественных и зарубежных научных сборниках и журналах.

Коллектив кафедры выступает частым организатором конференций, семинаров и других мероприятий, где выступают ведущие ученые и специалисты в области культурологии, языкознания, истории, философии, психологии, педагогики, политологии и экономики.

faculty/3/kaf_data/8/pers.jpg

Бектасова
Жомажан Темирболатовна

Академическая должность:

Ученая степень:
кандидат филологических наук

Образование/квалификация:
1986-1991 гг. – Кокшетауский педагогический институт имени Ш.Ш. Уалиханова, Филологический факультет, отделение «Казахский язык и литература».
2001-2004 гг. – Евразийский национальный университет имени  Л.Н. Гумилева, аспирантура по специальности «Казахская литература» (10.01.02),
2007 г. – защита диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук по теме: «Историко-биографические пьесы в драматургии Шахмета Хусайынова».

Трудовой стаж
28 лет, из них педагогический - 26 лет,
работа вузе - 24 года.

Бектасова Жомажан Темирболатовна работает на кафедре с 2007 по сегодняшний день. Является доцентом кафедры, преподаёт основные и дополнительные дисциплины: “Казахский язык и литература”, “История мировой литературы” и т.д.

По специальности «Казахская литература» опубликовано более 25  научных трудов.

1. «Үкілі Ыбырай – тарихи тұлға» 21.02.2018 жылы Ш.Уәлиханов атындағы Көкшетау мемлекеттік университеті. VI Халықаралық ғылыми-практикалық «ФИЛОЛОГИЯ ЖАҢА ГУМАНИТАРЛЫҚ БІЛІМ ҚАЛЫПТАСТЫРУ ЖОЛЫНДА», филология ғылымының докторы, профессор О.А. Султаньяевтің 80-жылдық мерейтойы мен Ш.Уәлиханов ат. КМУ филология факультетінің 55-жылы» конференция материалдары / Ш.Уәлиханов ат. МУ Хабаршы. 2018 ж.№1.21-23.02. 199-207ж/.
  2. «Басқа тілдік аудиторияда мемлекеттік тілдегі мәтінмен жұмыс жүргізудің жолдары» 09.02.2018 ж. Қаз.ҰӨУ 20-жылдық мерейтойы.
  3. 7-Боранбаев оқулары. «Көркем білімдегі жаңа ізденістер: проблемалары, тәжрибелер, алғышарттары» ғылыми-практикалық конференция материалдары.
  4. «Ш.Хұсайыновтың «Революциядан кейінгі қазақ театрының тууы» атты мақалаласы туралы», 11.04.2018ж. Қаз.ҰӨУ 20-жылдық мерейтойы. «Astana art – forum science» 6 халықаралық практикалық конференция материалдары.
  5. «Әдебиеттанушы ғалым, жазушы, драматург С.Жәмбектің шығармашылығына арналған бірер сөз». 13 желтоқсан 2019 жыл.
  6. Әдебиеттанушы ғалым, ұстаз, филология ғылымдарының кандидаты, доцент Жәмбек Сәбит Нұрмұхамбетұлының 60 жасқа толуына арналған «Қазіргі филологиялық зерттеулер: ұлттық әдебиеттану және даму тенденциялары» атты республикалық ғылыми-әдістемелік конференция материалдары. 37-42 б.
  7. «Особенности репрезентации животного мира в казахской кочевой культуре» / на материале произведений Л.Мартынова, П.Васильева, Вс. Иванова и др. соавторством Кангужина Т.М./  «Шоқан оқулары - 23» атты халықаралық ғылыми-тәжірибелік конференция материалдары 26,04. 2019 жылы. Ш.Уәлиханов атындағы Көкшетау мемлекеттік университеті.
  8. Ш.Хұсайыновтың драмасындағы «Әбу-Насыр әл-Фараби» ХҒПКонференция «әл-Фараби және әл-Машани мұралары. Зерттеу мен Зерделеу» 2020 ж. 09.12. Нұр-Сұлтан.ҚазҰӨУ.
  9. Мәшһүр Жүсіп мұраларындағы жалпыадамзаттық құндылықтар. Rupkatha Journal on Interdisciplinary Studies in Humanities. 02.2021 год
6B02110 - Поэзия и искусство ОП 2023
КЭД 2023 (Казахский)