Проректор по воспитательной работе

Проректор по воспитательной работе КазНУИ, Заслуженный деятель культуры РК, лауреат Государственной премии «Дарын».

1992 году окончил республиканскую специализированную музыкальную школу для одаренных детей имени К. Байсеитовой.

1992 году поступил в Алматинскую Государственную консерваторию им.Курмангазы и  окончил в 1997 году.

С 1997 года по 2012 год – солист Президентского оркестра, участник Протокольных мероприятий.

2001 году был награжден грамотой от Президента РК.

С 2002 года солист инструментальной группы «Белес».

2004 году был удостоен звания Заслуженный деятель культуры РК.

2006-2013 г.г. работал в Национальной Гвардии «Ұлан» начальником народного ансамбля Президентского оркестра.

2006 год получил звание лауреата Государственной премии «Дарын».

2013 г. проходил курс обучения по теме «Требование ISO 9001: 2008 (СТ РК ИСО 9001-2009) к системе менеджмента качества образовательного учреждения. Институциональная аккредитация в вузе».

2014 года принимал участие в международной стажировке курсов повышения квалификации «История исполнительского искусства» с участием профессора Московского института им.А.Г.Шнитке А.И.Леденева (г. Москва, Россия).

2015-2017 и 2019-2021 г.г. занимал должность декана факультета «Традиционное музыкальное искусство» КазНУИ.

2017-2019 г.г. работал преподавателем в республиканской специализированной музыкальной школе для одаренных детей имени К. Байсеитовой.

с 2022 года по настоящее время является проректором по ВР КазНУИ и преподавателем кафедры «Домбыра».

Автор обработок и переложений народных мелодий мира для ансамбля казахских народных инструментов. Редактор сборника песен Главы Государства «Елім менің». Автор нотного сборника «Әлем әуендері» (сост. Н.Әштайқызы, М.Нукеев).

Лауреат международных конкурсов: среди ансамблей и дуэтов 1-место (Россия, г.Москва, 1995 г.), среди дуэтов 4 место (Германия, г.Клингенталь, 2000 г.)

Гастролировал в городах США, Китая, Германии, Австрии, Малайзии, Бельгии,  Англии, Голландии,  Люксембурга, Италии, стран СНГ.

Выпускники Марата Болатовича являются ведущими специалистами в сфере казахской традиционной музыки: Мухамади Бауыржан, Ыбырай Мейрам, Мақаев Бауыржан, Мухтаров Жандос, Камарова Нұргүл.

Имеет множество наград и благодарственных писем за вклад и развитие культуры РК.