22.12.2023г. в Большом зале имени Е.Рахмадиева КазНУИ прошел отчетный концерт за І полугодие 2023-2024учебного года Оркестра казахских народных инструментов (колледж) под управлением Заслуженного деятеля культуры РК НУРЛАНА БЕКЕНОВА. Программа была насыщенной, тщательно подобран репертуар, исполнители так же были на высоте.

Игру студентки 2 курса специальности «Қобыз» Балжан Жетен (педагог Р.Мусаходжаева) слушаем не в первый раз и каждый раз она удивляет своим исполнительским мастерством. Хочется отметить студента 4 курса специальности «Традиционное пение» Данияла Рахметолла (педагог Г.Сарина), проникновенно исполнившего песню Ақан Сері «Құлагер»; студентов 4 курса специальности «Академическое пение» Биржана Нурмыхаметова и Мағжана Мамбетиязова (педагоги Б.Мендибайқызы, Ә.Мақсұтқызы), в исполнении которых песня Абая Кунанбаева «Айттым сәлем, қаламқас» вызвала неподдельный восторг зала. Студент 4 курса специальности «Баян» Ерлік Таңбол произвел настоящий фурор. После исполнения «Perpetuum Mobile» Оттакара Новачека на «бис» исполнил одноименное произведение Владимира Зубицкого. В стороне не остались и первокурсники. Айжан Жаубасова (педагог М.Османова) сыграла на национальном инструменте-жетигене. Студентов поддержала и педагог Айгерим Байжуменова, исполнив финал из сюиты «Бозайғыр» Е.Брусиловского. Ее мастерское исполнение вызвало бурную реакцию зала. Также  молодцы ребята из ансамля домбристов (руководитель Е.Сапуанов) и ансамбля «Аллегро» (руководитель М.Мадыкаримов)! За кажущейся легкостью исполнения, конечно, лежит огромный труд как музыкантов, так и их педагогов.

По окончании  концерта, приглашенный гость Заслуженный деятель РК, художественный руководитель и главный дирижер Оркестра казахских народных инструментов г.Астаны Айткали Тлепкалиевич Жаимов, попросил микрофон и выразил слова благодарности участникам концерта, руководителям, педагогическому коллективу КазНУИ, особо отметил содержательную часть программы, мастерство исполнителей. Конечно, мнение мэтра такого уровня как Айткали Жаимов дорогого стоит.
    Надо сказать, в зале не было ни одного равнодушного зрителя: все аплодировали, раздавались одобрительные возгласы,  кричали «браво» и, выйдя из концертного зала, не торопились расходиться, продолжая делиться увиденным. Концерт удался!