ЮБИЛЕЙ  УЧЕНОГО-ИСКУССТВОВЕДА
УМИТЖАН  ДЖУМАКОВОЙ

Доктору  искусствоведения,  профессору  Казахского  национального
 университета  искуств  Умитжан  Рахметулловне Джумаковой -70 лет

Комплексные мероприятия, проводимые в рамках юбилея, начались 20 февраля  2024  года  с  показа  мастер-классов. Главная цель мероприятий по видению юбиляра - это всесторонний показ процесса развития науки искусствоведения в Казахстане, установление  творческих взаимоотношений между разными поколениями музыковедов. Первый этап комплексных мероприятий - проведение открытых уроков прошел в располагающей рабочей  обстановке на высоком методическом уровне.
Мастер-класс доктора искусствоведения, профессора Казахской национальной консерватории имени Курмангазы, опытного педагога  Утегалиевой Сауле Исхаковны на тему «Тембро-регистровая дифференциация модальных опор и звукорядов в домбровой музыке казахов»  вызвал живой интерес слушателей.

Мастер-класс ученых из Института литературы и искусства имени М.О.Ауэзова  Казтугановой Айнур Жасанбергеновны и  Омаровой Аклимы Каирденовны на тему: «Новые изыскания по музыковедению: проекты  и  публикации Института литературы и искусства имени  М.О.Ауэзова»  оказался  очень  интересным  ввиду  поднимаемой  проблемы.

На мастер-классах присутствовали преподаватели, магистранты, докторанты  и  студенты  Казахского национального университета искусств, а также специально приглашенные гости  из других учебных заведений Астаны.