Факультет «Оркестровое исполнительство»

Факультет «Оркестровое исполнительство» состоит из четырех кафедр:

• «Скрипки» — заведующая кафедрой, «Мәдениет саласының үздігі» доцент Капеу-Коханова Мадина Булатовна;
  • «АВАК(альт, виолончель, арфа, контрабас)» — заведующая кафедрой, старший преподаватель Тлеугабылова Гульнара Тасбатыровна;
  • «Духовые и ударные инструменты» — заведующая кафедрой, кавалер ордена «Құрмет» , «Мәдениет саласының үздігі»  доцент Сапарова Нургуль Мухамеджановна;
  • «Камерный ансамбль и квартет» — «Мәдениет саласының үздігі» заведующий кафедрой старший преподаватель Жанатаева Гульжанат Айтпаевна.

Кафедры готовят бакалавров, магистров а так же докторантов по следующим специальностям: «Инструментальное исполнительство»;
Деканом факультета является «Мәдениет саласының үздігі» доцент КазНУИ Жандаулетов Канат Абдрахманулы.

На факультете работает 60 преподавателей, в том числе 10 профессоров, 13 доцентов,

Факультет «Оркестровое исполнительство» гордится своими достижениями за столь короткий период в 25 лет факультет выпустил более тысячи выпускников.

На факультете яркими музыкальными коллективами являются «Евразийский симфонический студенческий оркестр», «Духовой студенческий оркестр», которые активно участвуют в жизни факультета, выступают на казахстанских и международных сценах с именитыми дирижерами как Фуат Мансуров, Ренат.Салаватов, Саулюс Сондецкис, Айдар Торыбаев и др.

Гордостью факультета являются наши студенты и выпускники: Павел Романенко, Владимир Де, Ордабек Дуйсен, Досумова Айша, Капеу Мадина, Шакирова Анель и многие другие.

Жандаулетов
Канат Абдрахманович

Академическая должность: доцент кафедры «АВАК и ОД»
Образование: 2007-2011г Казахский Национальный Университет Искусств присуждена академическая степень бакалавр музыки.
2011-2013г Казахский Национальный Университет Искусств присуждена академическая степень магистр искусствоведения.
Направление деятельности: Административная, педагогическая, научная.
Профессиональная деятельность: Декан факультета «Оркестровое исполнительство»

Опыт работы, практика:

2009г.  ГККП Филармония г.Астаны, Симфонический оркестр, артист оркестра.
2012г. Казахский Национальный Университет Искусств  преподаватель.
2018г. Казахский Национальный Университет Искусств  ст.преподаватель
2019г. Казахский Национальный Университет Искусств  декан факультета «Оркестровое исполнительство»
2022г. Доцент кафедры «АВАК и ОД»

Исследовательские разработки:

2018-2019г. Хрестоматия для контрабаса и фортепиано выпуск №1, №2   (по материалам произведений композиторов Казахстана) издана по научному проекту «Контрабасовое искусство Казахстана (история и современность)» в рамках грантового финансирования МОН РК на 2018-2020 годы.

Владение иностранными языками: английский.

Ведомственные и иные награды:

В 2018 году награжден медалью к 20-летию Казахского Национального Университета Искусств.
Награждался почетной грамотой от Министерства образования и науки республики Казахстан (2019г)
Благодарственные письма за участие в конкурсах в качестве члена жюри в республиканском конкурсе среди музыкальных колледжей, ХХV международный конкурс молодых исполнителей «Шабыт» (2021, 2022 гг)
14 мая 2021 года награжден нагрудным знаком «Мәдениет саласының үздігі» от Министерства Культуры и Спорта, удостоверение № 2349

Статьи:

«Произведения М. Тулебаева в переложении для контрабаса»
«Соната для контрабаса и фортепиано Алиби Абдинурова»
«Эволюция звуковых возможностей контрабаса»