Кафедра «Кинооператорское искусство и звукорежиссу»

Кафедра «Кинооператорское искусство и звукорежиссура» подготавливает специалистов двух специальностей: «Операторское искусство», «Звукорежиссура».

Педагоги кафедры действующие и известные кинематографисты Казахстана. Педагоги и студенты кафедры, активно принимают участие и становятся призерами на республиканских и международных кинофестивалях.

Выпускники кафедры активно работают в сфере кино и телевидения. Таких как: киностудия «Казахфильм», «Казмедиацентр», «ТРК Президента РК» и других.

faculty/6/kaf_data/26/pers.jpg

Бердигулов
Талгат Айтжанович

Академическая должность:

Почетное звание:
Қазақстанның еңбек сіңірген қайраткері»;

:
высшее, Московская государственная консерватория имени П.И. Чайковского, специальность «дирижер», 1999г.

Направления деятельности:

композитор, дирижер, педагогика

Достижения:
автор инструментовки и аранжировки Государственного гимна Республики Казахстан, а также многих известных музыкальных фанфаров, в числе которых торжественная встречная фанфара «Президентті қарсы алу маршы» және «Құрмет»;
автор более 30-ти музыкальных произведений, в том числе «Марш Абылай хана» исполненный Президентским духовым оркестром и ротой почетного караула Президентского полка «Айбын» Государственной службы охраны Республики Казахстан на Красной площади города Москвы в 2014 году.

Музыкальные произведения Т. А.Бердигулова широко известны не только казахстанской публике, но и зарубежному слушателю;
оркестр под руководством полковника Т.А. Бердикулова стал обладателем Гран-при, а также сам Т. Бердыкулов был удостоен почетных званий «Постоянный участник» и «Художественный руководитель Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»;
Талгат Айджанович – первый военный дирижер, который представил Казахстан на международных военно-музыкальных фестивалях, таких как «Спасская башня» (г. Москва), «Мюзикпарад», «Бремен тату» и «Берлин тату» (Федеративная Республика Германия), «Афиона» (г. Афины, Греция) и др;

Обладатель почетных званий «Художественный руководитель Ассоциации Европейской военно-музыкальной культуры» и «Постоянный участник»;
Т. Бердикулов в 2015 году руководил сводным оркестром силовых структур Республики Казахстан на военном параде, в честь празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, который проходил в городе Астана;
По инициативе Т. Бердикулова с 2015 года ежегодно в городе Астане проводятся военно-музыкальные фестивали «Астана самалы» и «Әскери керней» среди духовых оркестров силовых структур Республики Казахстан;
Бердигулов Талгат Айджанович – высокопрофессиональный музыкант, воплотивший идею создания нового процесса, в рамках которого традиционное инструментальная музыка была объединена с духовым и эстрадно-симфоническим оркестром, благодаря которому получил уникальный сводный оркестр. Данное новаторство в настоящее время является распространенным среди музыкальных коллективов.

Произведения:
Талгат Айджанович Бердикулов - талантливый композитор, написавший музыку на слова казахстанских поэтов, таких как Несипбек Айтулы, Аллажар Кайбар и др. Его песни исполняют казахстанские и зарубежные исполнители, такие как кавалер ордена «Құрмет» Жанат Шыбыкбаев и кавалер ордена «Парасат» Жанат Бактай, заслуженный артист России военный дирижер, полковник Геннадий Лукин и др.
Является автором более 30-ти музыкальных произведений, из них:
•  «Абылай хан маршы»;
•  «Менің жерім, менің елім»;
•  «Астана»;
•  «Есілдің жағасында» вальсі;
•  «Наурыз» маршы;
•  «Жайлауым осы» :
•  «Еліміз біреу, біз оған тіреу»;
•  «Махамбет»;
•  «Десант»;
•  «Лапочка Атина»;
•  «Сүйікті анашым»;
•  «Graciela y BuenosAires;
•  «Қағанат»;
•  «Оралшы жауынгер»;
•  «Байлығым бақытты Қазақстаным» и т.д.

Награды:
За вклад в развитие культуры и искусства страны удостоен государственными наградами, такими как:
медаль «Ерен еңбегі үшін» (2007 год);
почетное звание «Қазақстанның еңбек сіңірген қайраткері» (2012 год)

6B02106 - Арт-менеджмент ОП 2023
ОП 2019