Кафедра «Обязательного Фортепиано и Концертмейстеры»

Кафедра «Обязательного Фортепиано и Концертмейстеры» Казахского национального университета искусств является важным звеном в системе музыкального образования Казахстана. Она играет ключевую роль в подготовке музыкантов разных специальностей, делая особый акцент на игре на фортепиано, что является неотъемлемой частью обучения.

Основателем кафедры в 1998 году была Мукашева Г. Ш. Преподавательский состав кафедры представлен высококвалифицированными специалистами, многие из которых имеют большой опыт работы в Алма-Атинской консерватории им. Курмангазы и других музыкальных учреждениях Казахстана. В их число входят такие известные педагоги как Б.К. Мукушева, З.Ж. Шалтакбаева, С.К. Сагимбаева, С.А. Мухамеджанова, и многие другие. Некоторые из них были удостоены различных наград, в том числе знака "Отличник образования" МОН РК.
Особое внимание кафедра уделяет научно-методической работе. Это подтверждается многочисленными публикациями в области музыкального образования и педагогики. Преподаватели кафедры также активно участвуют в курсах повышения квалификации в ведущих музыкальных вузах.

Одним из значимых событий в истории кафедры стало учреждение в 2012 году Международного конкурса фортепианной подготовки учащихся и студентов различных специальностей EURASIA PIANO FORUM. Этот конкурс был одобрен Ученым советом КазНУИ и зарегистрирован Министерством образования и науки РК. В рамках конкурса провоится ежегодная международгная научно-практическая конференция.

Кафедра «Обязательного Фортепиано и Концертмейстеры» КазНУИ продолжает свою миссию в подготовке качественных специалистов в области музыкального искусства.

faculty/3/kaf_data/19/pers.jpg

Мукушева
Баян Курмашевна

Академическая должность – доцент, заведующая кафедры «Обязательное фортепиан и концертмейстеры»

Образование/ квалификация:

• 1985 - 1990г. КНК им. Курмангазы г. Алматы / преподаваль, концертмейстер, солист камерного ансамбля ё
  • 2004 - 2006г., Ассисентура-стажировка КазНУИ г. Астана / преподаватель, концертмейстер

Опыт работы:

• С 2000 г. преподаватель, концертмейстер в КазНУИ
  • С 2007 г. заведующая кафедры «Обязательное фортепиано» в КазНУИ
  • С 2020 г. руководитель ютуб канала «Shabyt shanell»

Награды, премии и благодарственные письма:

• 2013г. «Отличник культуры РК»
  • 2018г. Алгыс хат» министерства культуры и спорта РК, к 20 летию КазНУИ.
  • 2019 г. «Отличник образования РК»
  • 2021 г. благодарственное письмое за вклад в развитие международных отношений Республики Казахстан
  • 2022г. Благодарственное письмо от Президента РК К.К.Токаева

Курсы повышения квалификации:

• Мастер-классы профессоров Рафаэля Салинаса (высшая школа музыки г.Барселона) , Регины Химмельбауэр (Австрия), Марии Луизы Балдассари (Италия) в обьеме 36ч. КазНУИ № 0000175,2019г.
  • Мастер-класс: «Секреты мастерства пианиста: работа над звуком и стиле» с участием профессора Бориса Петрушанского (Италия). 3,5часа, КазНУИ,2020г.
  • Мастер-класс: «Секреты мастерства пианиста: работа над звуком и стилем»  Максим Могилевский (США), Театр оперы и балета, г.Нур-Султан, 3,5 часа.
  • «English club» Certificate of Completion, Курсы Английского языка,Сертификат №011, Астана,2020г.,36ч.
  • «English club» Курсы  Казахского языка    Нур-Султан,06.01.2020г.-28.02.2020г.,36ч.
  • Курсы по ДО "Инновационные образовательные технологии и дидактические модели"  2020г., Нур-Султан, Евразийски Национальный Университет Сертификат №421, 72ч.
  • «Организация самостоятельной работы студентов в условиях дистанционного обучения» 36 часов, Учебный центр «Талап». Регистрационная серия- DL, номер – 13092, Дата выдачи 24.06.2020 г.
  • Семинар «Особенности обучения на цифровом фортепиано в условиях современной музыкальной среды» 09.12.2021г Сертификат 16ч
  • ФПК «Фортепианное искусство: педагогика, исполнительство,репертуар» 01.04.2022-05.04.2022 Сертификат №22, 36ч.
  • Участие в международной научно-практической конференции «Фортепиано в современном мире:традиции,исполнительство,образование» В рамках VII Международного конкурса   « EURASIA PIANO FORUM» , 28.03.2022г,Астана.
  • Участие в международной научно-практической конференции «Фортепиано в современном мире:традиции,исполнительство,образование» В рамках VIII Международного конкурса   « EURASIA PIANO FORUM», 14.04.2023г,Астана.

Творческие достижения:

• В 2004г на международном конкурсе «Шабыт–Inspiration» завоевали Гран- при и кубок Президента ( концертмейстер)
  • Гран при международного конкурса «Маленький принц» (Украина) ( концертмейстер)
  • 1 премия международного конкурса «Rovere D oro» (Италия)  (концертмейстер)
  • дает концерты с ансамблем в Европе на международных фестивалях «Ostwest Musik»( Австрия,г.Кремсе), «Giovany Talenty»( Италия,г. Сан-Бартоломео).

Научные труды, методические издания, публикации:

• « Фортепиано-музыкалық щығарма бойынша жұмыс.Өнер саласындағы жоғары оқу орындау мен колледждерге арналган оқу құралы»
  •  «Музыкалық терминдер сөздігі»

Дополнительно:

• концертмейстер ансамбля скрипачей «Айголек», и «Каприччио» (лауреат международных конкурсов. концертмейстер высшей категории)
  • Член жюри Международных конкурсов: «Eurasia Piano Forum», SUONNI DI PESARO» Республиканский конкурс  (Алматы 2016)
  • С 2016 г ежегодно проводит краткосрочные курсы повышения квалификации для специалистов образовательных учреждений (искусства и культуры)