БОРАНБАЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ - 2024

7 февраля 2024 года в Казахском национальном университете искусств состоялась ежегодная Международная научно-практическая конференция «ХІІІ Боранбаевские чтения: развитие талантливой молодежи в университете как центре креативной индустрии»

В этом году, как обычно,  в Боранбаевских чтениях приняли участие ученые из казахстанских и российских вузов, представители науки Украины, Таджикистана, Китая и аспиранты. На церемонии открытия пленарного заседания конференции со вступительной речью  выступил и.о.ректора КазНУИ,  профессор А.К. Желтыргузов и пожелал плодотворной, творческой  работы участникам конференции.

В пленарной части конференции приняли участие А.А.Сметова, кандидат педагогических наук, профессор, декан факультета «Музыкальное исполнительство»; кандидат философских наук, доцент А.А. Дадырова; кандидат искусствоведения, PhD Т.В. Харламова; аспирант 2 курса образовательной программы «Инструментальное исполнительство (фортепиано)» Д.В.Ившина (научный руководитель, кандидат искусствоведения, профессор, заведующая кафедры «Музыковедение и композиция» Г.Т. Акпарова); заведующий кафедры «Музыкальное исполнительство и педагогика», кандидат педагогических наук, PhD,  профессор, академик Национальной академии наук Г.А. Хусаинова; магистр музыкального образования, старший преподаватель Н.Д. Щерботаева.

Научно-исследовательская работа 7 секций конференции  была направлена ​​на углубление диалога по вопросам креативной индустрии во всех видах деятельности университета. Также участники конференции обсудили различные вопросы науки и образования, перспективы дальнейшего развития креативной индустрии в сфере искусства и культуры.