Наурыз – начало года, источник жизни

Глава государства Касым-Жомарт Токаев предложил в этом году отметить Наурыз по-новому. В связи с этим Министерство культуры и информации РК разработало программу «Наурызнама. На основе этой программы Казахский национальный университет искусств проводит  свои  мероприятия под названием «Наурыз – символ обновления и единения общества». Март начался с  относительно недавно принятого  Дня благодарности, затем наступило 8 марта - Международный женский день, вслед за ним последовал   древний  праздник  Амал мейрамы, сопровождавшийся с обрядом Көрісу.

Специализированная школа-интернат для одаренных детей Казахского национального университета искусств с большим энтузиазмом отмечает эти праздничные дни. Честно говоря, очень удивила активность детей. В школе отмечали «18 марта – День национальной одежды» с целью  широкого ознакомления с казахской национальной одеждой. Праздничный вечер удался на славу и оставил у детей незабываемые впечатления. Уровень мероприятия также был высоким. Организатором выступила  опытный педагог Шынар Жанбековна Байзакова. В мероприятии также приняли активное участие преподаватели Женискул Рахимовна Тулеуова, Гульмира Курмангалиевна Копабаева, Умсынай Темиргалиевна Саттарова, Гульжахан Ботабаевна Тажибаева.

Отдельно хотелось бы отметить работу завуча Специализированной школы-интернат для одаренных детей казНУИ Ботагоз Амангельдиновны Исмаиловой и заместителя  по  воспитательной работе Гульшат Алтаевны Шайхиной, которые составили четкий график  мероприятий, т.к. празднества пришлись на последнюю напряженную неделю ІІІ четверти, также и сами  принимали непосредственное участие во всех мероприятиях.

В программе  «Наурызнама» дни с 14 по 22 марта имеют конкретные названия, поэтому учащиеся имеют возможность подготовиться заранее. Возможно, поэтому каждый день программы проходит с особым энтузиазмом, радостным настроем, а главное, без принуждения. Думается, что День национальной одежды детям очень понравился.