Eurasia Piano Forum - 2024

8 апреля 2024 года в рамках ІХ международного фортепианного конкурса Eurasia Piano Forum  в Казахском национальном университете искусств состоялась научно-практическая конференция  «Исполнительское искусство в реалиях изменяющегося мира». Конференция была  приурочена к 115- летию со дня рождения народного артиста  Казахской ССР, одного из основоположников  казахской профессиональной фортепианной музыки, композитора  А.В.Затаевича.

На конференции присутствовали приглашенные гости: кандидат искусствоведения, профессор П.Ш.Шегебаев и декан факультета, композитор  Д.В.Останькович. В качестве  спикеров конференции выступили испанский пианист, профессор Высшей школы Каталонии (Барселона) Рафаэль Салинас, старший преподаватель кафедры «Обязательное фортепиано» Бекзат Ахмеров и преподаватель Ажар Кульмаметова.

По итогам конференции  подготовлен выпуск сборника материалов,  в который вошли  работы авторов из Казахстана, Узбекистана, Азербайджана, Испании, Великобритании, что  свидетельствует о большом  интересе к обсуждаемой тематике и обмену опытом в области исполнительского искусства.