Факультет «Традиционное музыкальное искусство»

Миссию сохранения и развития традиционного музыкального искусства казахов с честью выполняет Казахский национальный университет искусств. Одним из базовых факультетов университета является факультет «Традиционного музыкального искусства». В составе факультета три кафедры: кафедра домбры, заведующий Ахмадиев Абилгазы Кумаргалиевич,  заслуженный деятель РК; кафедра кобыза и русских народных инструментов, заведующий Кумыскалиев Сапар Мухамеджанович, магистр искусствоведческих наук; кафедра традиционного пения,  заведующий  Сарин Ербол Айымгазинович, ҚР мәдениет саласының үздігі.

Факультет готовит специалистов по направлению:  домбра, кыл-кобыз, прима-кобыз, шертер, жетыген, бас-домбра, русские народные инструменты, традиционное пение, традиционный жыр,  айтыс.

Основной целью факультета является обеспечение высокого качества образования, повышение исполнительского мастерства и научно-теоретической подготовки студентов и магистрантов, а также эффективное управление учебным процессом и использование современных моделей обучения национальному искусству.
Основной задачей факультета традиционного музыкального искусства является сохранение и развитие музыкального наследия казахского народа, обеспечение учреждений культуры и образовательных организаций Казахстана высококвалифицированными специалистами, способными защищать честь страны на международной арене.

Коллективы факультета активно участвуют в культурных мероприятиях столицы, выезжают в зарубежные страны и пропагандируют традиционное казахское искусство. Так, ансамбль домбристов «Шабыт» (рук. Абенов Б.А.) и фольклорный ансамбль «Сырлы саз» (рук. Нукеев М.Б.) выступал с концертами в составе делегации от Казахстана  в США, Нью-Йорк (2018); Германии, Берлин (2018);  Австрии, Зальцбург (2022); Италии, Рим, Милан, Генуя, Сан-Ремо  (2023) и др.
Деканом факультета является Абенов Батырлан Алкенулы, магистр искусствоведческих наук, ҚР мәдениет саласының үздігі.

Абенов
Батырлан Алкенович

Академическая должность:
Доцент.

Академическая степень:
Магистр искусствоведческих наук

Образование/квалификация:

Казахская Национальная консерватория имени Курмангазы  (2003-2007)
Казахский Национальный университет искусств (Магистратура 2017-2019)

Направление деятельности:
Научно-педагогическое, творческое.

Профессиональная деятельность:

АФЭО «Отырар сазы» имени Н.Тлендиев (артист оркестра) 2004-2007 г.г.
Академический оркестр народных инструментов имени Курмангазы (артист оркестра) 2007-2011 г.г.
Алматинский музыкальный колледж имени П.И.Чайковского (преподаватель) 2007-2011 г.г.
Казахский Национальный университет искусств (Преподаватель кафедры «Домбыра», 2011 г.);
Казахский Национальный университет искусств (Заведующий кафедры «Домбыра», 2019-2022)
Казахский Национальный университет искусств (Декан факультета «Традиционного музыкального искусства», 2022 г.)

Повышение квалификации:

«Авторский курс» по специальности «Традиционное музыкальное искусство. «Домбыра» мамандығы бойынша бағдарламасы (КНК имени Курмангазы, 72 часов) 03-16.03.2022г.
Курс «Менеджмент в образовании» 72 часов (Республиканский центр педагогического и психологического развития «Даму») 18-30.04.2022г.

Научные труды, издания, публикации:

Сборник кюев Н.Тлендиева «Арман»  (2014 г.)
Магистрская диссертация на тему «Н.Тілендиевтің шығармашылығы және жеке домбыраға арналған күйлері» (2019 г.)
Достижения:
Мәдениет саласының үздігі (2021 г.), Лауреат Международных и Республиканских конкурсов.
Республиканский конкурс «Күй-Ұран» К.Ахмедиярова (3-место, 2006 г.)
Республиканский конкурс имени Таттимбета (1-место, 2008 г.)
Республиканский конкурс «Кел, еркем Алатауыңа» имени Н.Тлендиева (1-место, 2017 г.)
Лауреаты (ученики): Нұрмағанбетов Ж., Әлкен М., Ашимов А.