Факультет «Театральное искусство и искусствоведение»

Факультет «Театральное искусство и искусствоведение» берет свое начало от кафедры «Актерское искусство и режиссура», созданной в 2002 году в Казахской национальной академии музыки при поддержке ректора КазНУИ, Трудового деятеля Казахстана, Мировой артистки, профессора    Мусаходжаевой А.К. Основатели кафедры: Народный артист СССР и РК, лауреат Государственной премии СССР и РК, Народный Герой, режиссер театра и кино, профессор Азирбайжан Мадиули Мамбетов, Заслуженный деятель Казахстана, профессор Бекназар Лейло Акназаровна, Заслуженный деятель Казахстана, профессор Юрий Иванович Ханинга.

В 2010 году «Казахская национальная академия музыки» приобрела новый статус и получила название «Казахский национальный университет искусств». В этом году был создан факультет «Театр, кино и телевидение». В состав факультета входят три кафедры: «Актерское искусство и режиссура», «Кино и телевидение», «Искусствоведение».

В 2019 году название факультета было изменено на «Театральное искусство и искусствоведение». Он был создан на базе кафедр «Актерское мастерство и режиссура драматического театра», «Музыкально-драматическое и театральное искусство кукол», «Искусствоведение». Профессорско-преподавательский состав факультета пополнился известными специалистами в области искусства и культуры, кандидатами наук, PHD докторами, народными артистами, заслуженными деятелями, деятелями культуры. Сегодня помимо основного образования учащиеся становятся победителями международных и республиканских конкурсов и добиваются больших высот в области искусства.

Выпускники обеспечиваются 100% трудоустройством по специальности. Постоянное развитие факультета «Театральное искусство и искусствоведение» является залогом успешной реализации задач, поставленных перед коллективом Казахского национального университета искусств.

Год образования: 2019 г.
Декан: Заслуженный деятель Казахстана, профессор (ВАК)
Омар Акыш Коныртаевич

Омар
Ақыш Қоңыртайұлы

Академическая деятельность: Профессор (ВАК)
Ученая степень: профессор искусствоведения (ВАК)
Образование / квалификация: АГТИ по специальности кино и театральное искусство
Ученая степень, звание (номер документа, дата присвоения): профессор ВАК (ПР №00001093 от 03.05.2018)
Академическая степень: Профессор
Направление деятельности: Театр и кино;
Профессиональная деятельность: 2002-2023 гг. Профессор Казахского национального университета искусств.
Почетное звание, государственные награды:
Заслуженный деятель Казахстана (2007г)

Учрежденческие и другие награды: знак И. Алтынсарина (2019г), почетная грамота Президента (2001г)
Курсы повышения квалификации (последние 5 лет):
Certificate of Attendase 01.07.2020
Творческие достижения (за последние 5 лет):
- Роль Абая в спектакле "Абай", 2019г, театр им. К. Куанышбаева
- Роль Каната Сеитовича в спектакле "01", 2022 г., театр им. К. Куанышбаева
Лауреаты

• 20 международный фестиваль «Шабыт» номинация «Актерское искусство» Әбенова Инабат
  • Лучшая женская роль 6-ой международный театральный фестиваль

ART–ORDA Айкөркем Адилгереева