«Каныш Сатпаев: ученый, личность, патриот»

День рождения Каныша Имантайулы Сатбаева – 12 апреля – утвержден Днем работников науки Казахстана.

11.04.2024г. факультет «Музыковедения и фортепиано» и кафедра  СГД  Казахского национального университета искусств провели Круглый стол, посвященный 125-летию великого казахского ученого Каныша Имантаевича Сатпаева. В организации мероприятия активное участие приняли старшие преподаватели   А.Т.Юксель  и  К.М.Алдабергенова. В работе Круглого стола участвовали  студенты специальностей арт-менеджмент и искусствоведение, ППС кафедры СГД  К.Х. Баймуханова, А.О.Каудырова, методист Баянаульского мемориального музея К.И.Сатпаева Балабаева Гауһар Серікқазықызы, профессор ЕНУ имени Л.Н.Гумилева Иманжүсіп Раушан  Нұрханқызы, старший научный сотрудник Института истории государства РК Ерімбетова Құндызай Мырзашқызы,  выпускница  Университета имени Дж. Неру  Омарова Альмира Есболқызы.

Старшие преподаватели кафедры АГП Алдабергенова К.М. и Юксель А.Т. провели кропотливую работу при организации круглого стола и провели ее содержательно. Сотрудники университетской библиотеки познакомили с новыми изданиями, вышедшими в свет в преддверии 125-летия академика Каныша Имантаулы Сатбаева, и организовали для участников викторину.

Круглый стол «Каныш Сатпаев – ученый, личность, патриот – 125 лет», организованный кафедрой «Социально-гуманитарные дисциплины», в полной мере оправдал поставленные цели.