Концерт  группы  Shabyt-sextet

22 февраля  2024 года  в Органном зале Казахского национального университета искусств состоялся концерт Shabyt-sextet - духовой квинтет и рояль, в составе которого прекрасные исполнители, лауреаты престижных республиканских  и международных конкурсов: Роза Солтыханова - флейта, Жангир Косумбаев - гобой, Татьяна Штогрина - кларнет, Владимир Ардашев - фагот, Кенес Дулат - валторна, Малика Аймакова - фортепиано.
    В программу  концерта  вошли  следующие  произведения: 1) Albert Roussel   Divertissment, op.6; 2) Ludvig Thuille  Sextet, op.6,  3) Paul Juon Divertimento, op.51
    Концертная программа состояла из произведений композиторов, живших на рубеже XIX-XX веков - Альбера  Русселя, Людвига Тюйе, Пола  Юона.

1. Дивертисмент для фортепиано и духового квинтета, соч. 6 (1906) - произведение французского композитора Альбера  Русселя. Его творчество формировалось в период расцвета импрессионизма, в сочинениях ощущается влияние Дебюсси и Равеля. Произведения отличаются четкими структурами и формами, ярким ритмом и тяготением к картинности.
    2. Секстет, ор.6 (1888) - произведение австрийского композитора Людвига Тюйе. Композиторский стиль Тюйе формировался под влиянием немецкого музыкального романтизма - музыки Роберта Шумана, Феликса Мендельсона, Йоганнеса Брамса, Рихарда Вагнера, также в ней ощущается влияние Рихарда Штрауса.
    3. Дивертисмент, ор.51 (1907) - произведение  русского композитора   швейцарского  происхождения  Поля  (Павла)  Юона. Он  окончил Московскую  консерваторию  по  классу  скрипки  и  композиции    в классе Антона  Аренского  и  Сергея  Танеева.

Ведущей концерта выступила  кандидат искусствоведения Татьяна Харламова, сопровождавшая комментариями  каждый номер программы  в  исполнении  группы  квинтета  духовых инструментов и фортепиано «Шабыт-Секстет».