ПРЕСС - РЕЛИЗ
    «ТЕРНИСТЫЙ  ПУТЬ»

Опера «САКЕН» посвящена государственному и общественному деятелю, великому сыну казахского народа, возвратившему его исконное  название «казах», писателю, драматургу, поэту  Сакену Сейфуллину.

Авторами оперы являются широко известные  деятели  культуры Казахстана:
    Алиби Абдинуров - лауреат премии Союза молодежи Казахстана  «Серпер» и  Государственной молодежной премии Республики Казахстан «Дарын», композитор, дирижер, музыковед;
    Канат Жунусов - член Союза театральных деятелей Республики Казахстан, председатель городского филиала Астаны Общества авторов Республики Казахстан, драматург, актер, поэт.

Опера «Сакен»  повествует о тяжелой судьбе выдающейся личности – политика, поэта, музыканта, публициста Сакена Сейфуллина, прожившего яркую, но непродолжительную жизнь. Опера также посвящена памяти всех борцов за свободу народа, подвергшихся политическим репрессиям. Одна из превалирующих целей -  ознакомление  мирового зрителя с выдающимися личностями  казахского народа  через оперный  жанр.

Опера «Сакен» - первое произведение в казахском оперном искусстве, посвященное борцам за свободу и независимость, поклонение духу и дань их памяти.

Написанная  на  высоком профессиональном  уровне  двухактная  опера  «Сакен», представлена ​​коллективу Казахского национального университета искусств   в  год  его  25-летнего юбилея.

Опера - сложное и объемное музыкальное произведение,  занимающее видное место в мировой культуре, поэтому  оперу «Сакен»  следует считать еще  одной победой казахского искусства. Авторы выражают уверенность, что опера станет любимым  произведением  исполнителей  и  зрителей.

Торжественная презентация  состоится  по адресу:
    Казахский национальный университет искусств, Органный зал,  пр. Жеңіс, 33
    Дата и время проведения: 12 апреля 2024 г., 19:00.

Контактный телефон:
    Алиби Абдинуров +7 777 255 7472

Дорогие соотечественники! Дорогие любители искусства!
    Приглашаем вас на торжественную презентацию оперы, посвященной
    памяти государственного и общественного деятеля, пламенного поэта
    САКЕНА СЕЙФУЛЛИНА.
    Будьте первыми зрителями этого исторического события!