ПОСТ - РЕЛИЗ
КАЗАХСТАН - ИТАЛИЯ:
консолидация  ведущих  учебных  заведений

3 марта 2024 года  в Астану  прибыла  итальянская делегация, возглавляемая  Почетным  консулом  Казахстана  Джованни  Помпони.

В составе  делегации  руководство и ведущие специалисты  Государственной  музыкальной  консерватории  Санта-Чечилия  Министерства университетов и исследований  Итальянской  Республики. В тот же день   гости посетили Государственный театр оперы и балета «Астана Опера», где  состоялся  просмотр  «Гала-балета» Р.Ребека.

4 марта 2024 года  глава   Министерства  культуры  и информации Республики Казахстан  Аида Галымовна Балаева приняла итальянскую делегацию в министерстве, где состоялась обстоятельная беседа о  дальнейшем  сотрудничестве  между двумя  странами  в  области  культуры  и  искусства.

После приема  в  министерстве в рамках международного  культурного  сотрудничества  делегация  посетила Казахский  национальный университет искусств. И.о.ректора  Казахского  национального  университета искусств, профессор Азамат  Кайратович  Желтыргузов тепло приветствовал итальянских коллег и познакомил гостей с деканами факультетов и профессорско-преподавательским составом университета.
Итальянские гости ознакомились с музейными экспонатами университета и с большим интересом  просмотрели  студенческое дефиле  в современном  казахском  стиле. В  честь  итальянской   делегации  в Органном зале состоялся  большой  концерт  творческих коллективов  Казахского национального  университета  искусств.

Ведущие  специалисты Государственной консерватории Санта-Чечилия Франко Антонио Миренци (композитор, директор  консерватории Санта -Чечилия), Роберто Джулиани (музыковед, руководитель отдела международных связей, академический советник), Леа Паварини  (пианистка, консультант по международным отношениям с иностранными посольствами и культурными институтами), Леонардо  де  Анжелис (гитарист, член комиссии по международным отношениям, член правления),  Эмануэла Салуччи(певица, президент Совета певческих курсов), Лилиана Бернарди ( профессор скрипки), Умберто Шипионе (профессор кларнета и композитор), Роберто Галетто (полный профессор камерной музыки) провели в  университете творческие встречи и мастер-классы.

По завершении  деловой  встречи Стороны выразили друг другу благодарность за плодотворное сотрудничество и выразили желание и готовность продолжать дальнейшее творческое содружество между учебными  заведениями.