Студентам колледжа КазНУИ на художественном конкурсе в Париже
присвоено звание ГРАН-ПРИ

В этом году в рамках Международного конкурса 2024 года «Paris de toutes les coulerc», организованного UNESCO в Париже, столице Франции, с 22 по 28 марта прошли художественная выставка и музыкальные выступления. Этот международный проект призван показать культуру разных стран мира и укрепить сотрудничество между странами.

В этом году возможность принять участие в мероприятии имели избранные участники из Казахстана, Украины и других стран, то есть певцы, танцоры, а также художники и ремесленники. От Казахстана работы студентов Казахского национального университета искусств из Астаны были высоко оценены и получили Гран-при и специальную награду «Кубок».

В частности, это: Айтбек Нурай, студент 3 курса специальности «Театрально-декоративное искусство» - в номинации «Дизайн одежды и украшения», руководитель: Маханбетжанова Гульнар Маханбеталиевна. Кабдуллаева Инкар, студентка 3 курса специальности «Театрально-декоративное искусство» в номинации «Изобразительное искусство» - руководитель: Курманов Дархан Каиржанович, и Чен Анна, студентка 3 курса специальности «Мода-прикладное искусство и народные профессии» специальность – в номинации «Художественный текстиль» – руководитель: Кастеева Дарья Мухитовна.

Среди 49 талантов, принявших участие в проекте, наши студенты колледжа КазНУИ завоевали звание Гран-при.

Эльвира Яманиди, арт-директор ассоциации «FRANSCE UNESCO ESPLANADE», организатора проекта, отметила, что эта выставка является знаком сотрудничества двух стран, доказательством того, что в искусстве нет границ, и отметила, что работы участников из Казахстана находятся на очень высоком уровне.