12 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ  РАБОТНИКОВ  НАУКИ  КАЗАХСТАНА

12 апреля – день рождения первого Президента Академии наук, выдающегося ученого-геолога Каныша Имантаевича Сатпаева.
    К этой дате приурочен День работников науки Казахстана.

Статьи Каныша Сатпаева о богатствах Жезказгана
    Фото из Жезказганского историко-археологического музея
    Данный текст скопирован с сайта Informburo.kz

Уважаемые ученые и творческий педагогический коллектив
    Казахского национального университета искусств!
    Уважаемые  докторанты, магистранты  и  студенты!
    Всем Вам желаем болших достижений
    в области ваших исследований!

В стране  принимаются   комплексные меры по дальнейшему развитию казахстанской  науки. Благодаря всестонней поддержке Главы государства Касым-Жомарта Токаева  в научной сфере страны произошли существенные изменения: к 2025 году финансирование науки увеличится  до 1% от ВВП; на 80%  увеличился  размер  стипендии для докторантов PhD;  в  соответствии с поправками в Закон «О науке» ежегодно будут выделяться 50 премий лучшим научным работникам. Они получат премию в размере более 5 млн тенге по аналогии с конкурсом «Лучший преподаватель ВУЗа».

Казахстанская наука имеет огромный потенциал равития и мы, казахстанцы - работники  системы образования, науки и культуры-  выражаем уверенность в дальнейшем расцвете отечественной науки.

Уважаемые коллеги! Желаем  Вам  результативных научных изысканий, творческого вдохновения, новых открытий!